Новости

16.10.2012

Плазма крови не несет угрозы для здоровья населения

В ночь с 11 на 12 октября 2012 из автомобиля, принадлежащего ООО «НПО Диагностические системы», был похищен контейнер, содержащий 4,7 литра плазмы крови, полученной из Брянской ОСПК и 2 упаковки пластиковых наконечников для автоматических пипеток. Общая сумма похищенного составила 11 тысяч рублей, из которых стоимость плазмы составила около 6 тысяч рублей.

Комментируя ситуацию (в настоящее время активно освещаемую различными средствами массовой информации), связанную с хищением плазмы крови, генеральный директор ООО «Научно-производственное объединение «Диагностические системы», профессор, доктор медицинских наук А.Н. Бурков, информирует:

- наша компания давно и успешно сотрудничает со станциями переливания крови из различных регионов РФ, и данная партия плазмы крови являлась лишь очередной поставкой;

- данная партия плазмы крови содержала только антитела к возбудителю сифилиса и предназначалась для производства компонентов тест – систем для диагностики сифилиса. Информация о наличии других маркеров инфекционных заболеваний не соответствует действительности;

- перевозка препаратов осуществлялась в соответствии с соблюдением всех требований, в маркированном контейнере.

Похищенный груз не представляет экологической и эпидемиологической опасности, и не может быть использован ни в каком другом виде деятельности.

Контактный телефон +7(831) 434 9770

Скачать пресс-релиз


« К списку